Nuoto agonismo

Descrizione


Se tuo figlio vuole fare nuoto a livello agonistico e partecipare alle gare della sua categoria, contattaci per un incontro con l’istruttore.

Allenatori

Simone Bernardini-Mazzeo Alessandro
  • Bertoni Lorenzo
  • Bonanno Federico
  • Camedda Stefano
  • Cani Federico
  • Cavaleri Jasmine
  • Certo Alessandro
  • Ciobanu Edoardo
  • Cirigliano Melissa
  • Costa Claudia
  • Fasano Paolo
  • Fiorio Plà Abera
  • Gevart Lorenzo
  • Giorgi Anita
  • Girotto Francesco
  • Griffa Amanda
  • Guida Edoardo
  • Lanza Filippi Matteo
  • Maiolani Ginevra
  • Paparatto Marco
  • Pataleo Jacopo
  • Pataleo Mattia
  • Pini Carolina
  • Raschella' Elena
  • Rege Cambrin Marco
  • Saccoman Nicolo'
  • Santoro Lorenzo
  • Soccio Chiara
  • Stante Luca
  • Stasi Alessandro
  • Violante Noemi
  • Zanon Ginevra

Allenatori

Francesca Zanon-Alessio Ranieri
  • Abbattista Cecile
  • Agueci Greta
  • Barberis Edoardo Maria
  • Beraudo Nicolo'
  • Bergamini Aurora
  • Biscuola Agnese
  • Burnete Daniel Alexandru
  • Cassina Alberto
  • Ciobanu Leonardo
  • Cofani Gabriele
  • D' Amelio Davide
  • Dardo Chiara
  • Domizi Francesco
  • Ercolano Riccardo
  • Ferraro Davide
  • Genesio Edoardo
  • Goggio Sara
  • Grandinetti Vittorio
  • Greco Raffaele
  • Guia Noriega Kristel Antonella
  • Iacoacci Jacopo
  • Iop Riccardo
  • Laurano Valentina
  • Lipari Riccardo
  • Lo Presti Stefano
  • Madeddu Emanuele
  • Maggi Arianna
  • Magliano Cecilia
  • Maiolani Filippo
  • Maiolani Vittoria
  • Malfatti Leo
  • Mazzone Carlotta
  • Nardone Alessandro
  • Olocco Pietro
  • Pairone Emma
  • Patruno Isabella Esperansa
  • Pierdomenico Luca
  • Pittore Luigi
  • Pivetti Lorenzo
  • Rege Cambrin Riccardo
  • Sgro' Martina
  • Simioli Marco
  • Sirignano Viola
  • Soncin Samuele
  • Terlizzi Thomas
  • Urzia Nicol
  • Valerio Emanuele
  • Vaudetti Teresa


Allenatori

Gian Maria Peiretti - Federico Miele
  • Albani Alessio
  • Alfieri Elena
  • Beas Moy Emanuele
  • Biscuola Emma
  • Bran Giorgio Riccardo
  • Buonaiuto Rebecca
  • Busatta Martina
  • Cani Francesca
  • Capogreco Anita
  • Casinelli Lara
  • Cassina Alessandro
  • Chiamberlando Rebecca
  • Ciano Cloe
  • Cirilli Arianna
  • Collacchi Greta Marie
  • Colosini Aurora Alessia
  • Comin Julian
  • Damoun Soufiane
  • Dessanai Federico
  • Gagliardi Alberto
  • Glod Matteo
  • Iannone Federico
  • Ionita Ioana
  • Longo Iris
  • Mignone Alessia Agnese
  • Murano Martina
  • Olocco Giulia
  • Osella Aurora
  • Padovani Noa
  • Paonessa Sara
  • Perseu Ludovica
  • Pettersson Karl Edoardo
  • Pierdomenico Matteo
  • Pilloni Agnese
  • Pizzo Mattia
  • Riccobene Francesca
  • Rossi Alessandro Maria
  • Rusu Theodora Camelia
  • Sabatino Nadia
  • Sangilles Andrea
  • Santoro Alessandro
  • Schellenbaum Francesco
  • Sibio Aurora
  • Terlizzi Denis
  • Vaudetti Adele
  • Viazzo Filippo
  • Zampa Davide

Allenatori

Cappellino Francesco- Mattia Gurgo Salice- Elisa Severini
  • Actis Dato Lorenzo
  • Alvo Giulia
  • Arione Davide
  • Awed Ayan Asha
  • Bertoni Alessandro
  • Bodnarescu Giorgia Jennifer
  • Bonanno Nicolo'
  • Boretto Federico
  • Bunaj Lorenzo
  • Cancedda Alessio
  • Casinelli Marco
  • Castellana Paolo
  • Centinaro Cesare
  • Cerutti Andrea
  • Chiamberlando Ilaria
  • Collacchi Gaia Paola
  • Dal Santo Francesca
  • D'alessandro Simone
  • D'ambrosio Gaia
  • De Palo Gabriele Mario
  • Delli Carri Davide
  • Esposito Giorgia
  • Evangelista Lara
  • Ferina Viola
  • Festa Cristina
  • Garbin Sofia
  • Gariglio Beatrice
  • Girelli Andrea
  • Guariso Alessia
  • Lamberti Azzurra
  • Liso Simone
  • Maggiora Alessandro
  • Masili Alessia
  • Mignone Daniele
  • Nigro Noemi
  • Noto Francesco
  • Occhetto Noemi
  • Panattoni Filippo
  • Panier Alessia
  • Paparatto Beatrice
  • Ponga Lorenzo
  • Raimondo Daniele Antonio
  • Ranzani Camilla
  • Rava Giulia
  • Recchia Fabio
  • Robusti Alessandro
  • Rolando Luca
  • Romanelli Davide
  • Romeo Andrea
  • Rossetto Filippo
  • Rostellato Alice
  • Salasso Nicolo'
  • Sangilles Diego Mariano
  • Scarnato Giulia
  • Senes Rebecca
  • Socco Filippo
  • Verrastro Devis

Allenatori

Mattia Gurgo Salice - Elisa Severini - Simone Bernardini
  • Aiosa Fabio
  • Borille Alex
  • Braggion Gabriele
  • Burni Marianella
  • Camolese Claudio
  • Chiosso Edoardo
  • Cuvertino Andrea
  • De Taddei Yuri
  • Ervas Sofia
  • Ferro Luca
  • Fonsato Denis
  • Garbin Gabriele
  • Giachino Carla
  • Lamberti Rebecca
  • Macrì Federico
  • Masoero Lorenzo
  • Maucielo Andrea
  • Novarese Martina
  • Nuovo Irene
  • Panier Andrea
  • Paulato Flavio
  • Pilloni Ida Agnese Anna
  • Robusti Lorenzo
  • Romanelli Cristian
  • Rondoletti Filippo
  • Tebaldi Benedetta

Allenatori

Mattia Gurgo Salice - Simone Bernardini
  • Baravalle Gaia
  • Bianchi Alexander
  • Bombonati Laura
  • Bracesco Giulia
  • De Paoli Emanuele
  • Fasolo Fabio
  • Germanetti Crystabel
  • Guariso Giulia
  • Labruzzo Thomas
  • Loi Francesca
  • Menicucci Emma Virginia
  • Musella Nicola
  • Noto Alessandro
  • Passamonti Alessia
  • Povero Ilenia
  • Recchia Martina
  • Tosetto Nicolò
  • Verbic Erica
  • Zecchinato Veronica

Allenatori

Mattia Gurgo Salice - Simone Bernardini - Elisa Severini
  • Bosco Fabrizio
  • Felisso Chiara
  • Felisso Stefano
  • Filigheddu Dmitrij
  • Gamerro Silvia
  • Lafronza Marco
  • Placentino Giorgia
  • Ranieri Domiziana
  • Romeo Elsa
  • Siviero Diego

Allenatori

Luca Giacalone - Simone Bernardini
  • Albonico Marzio
  • Balzano Stefano
  • Bellachioma Alberto
  • Bellotti Mirko
  • Bertorello Paolo
  • Borgnino Paola
  • Brossa Kristian
  • Bugatti Patrizia
  • Cagnato Greta
  • Cagnato Katia
  • Caria Simone
  • Cavanna Carlo
  • Chillemi Daniele
  • Cipriani Francesco
  • Citriniti Luigi
  • Coatti Alberto
  • Delle Rose Gilberto
  • Facciolla Raffaele
  • Farina Stefania
  • Ferrante Cavallaro Fabrizio
  • Galli Della Loggia Roberto Edoardo
  • Giaccone Alessio
  • Gigantiello Daniela
  • Giorda Franco
  • Graziadei Francesco
  • Hollosi Roman
  • Lato Annamaria
  • Matera Riccardo
  • Palieri Giorgia
  • Palieri Giorgio
  • Perini Vittorio
  • Pome' Paolo
  • Ragozino Giuseppe
  • Rivellini Andrea
  • Rizzo Federica
  • Romanelli Loredana
  • Rossetto Elena
  • Rotundo Salvatore
  • Sabbatini Jean Pierre
  • Salvati Giacomo
  • Santavicca Marco Luca
  • Scapellato Corrado
  • Scarpa Melissa
  • Titone Ilaria
  • Vitofrancesco Pasquale
  • Von Guggenberg Carlo Federico
  • Zanna Roberta
  • Zappino Mattia

Allenatore

Daniele Gasperini
  • Agagliate Michele
  • Alamo Marcelo Alessia Enrriqueta
  • Algarotti David
  • Ardusso Andrea
  • Baldoin Maria Pia
  • Balzola Maria Luisa
  • Buonfiglio Alessia
  • Cognata Angelica Maria
  • Dastoli Giulia
  • De Palo Davide
  • Delli Carri Margherita
  • Fiori Lorenzo
  • Frea Marco
  • Gazzola Martina
  • Giubilato Sara
  • Gobbi Elisa
  • Labruna Lorenzo
  • Lamberti Chiara
  • Lo Presti Sofia
  • Lo Sardo Sofia
  • Manganotti Leonardo
  • Manganotti Ludovico
  • Marciano' Eleonora
  • Maretto Giorgia
  • Migliazzo Chiara
  • Minei Rebecca
  • Natale Elisa
  • Nivello Edoardo
  • Orofino Arianna
  • Pavin Annalisa
  • Pellegrini Martina
  • Recrosio Gaia
  • Rima Edoardo
  • Rima Lucrezia
  • Rizzo Francesco
  • Tamburello Beatrice
  • Tugui Rebecca Beatrice
  • Ulloa Alessia
  • Vitone Nicolò
  • Zaccone Francesca Viola
  • Zerbo Martina

Documenti iscrizione Scarica il modulo d'iscrizione


​- Eventuali prove per inserimento in squadra possono essere concordate con il Direttore Tecnico Pietro Scattareggia scrivendo a pietro.scattareggia@fcagroup.com

- Modulo di iscrizione compilato e firmato
- Certificato medico di idoneità sportiva agonistica in originale

Ulteriori documenti possono essere richiesti direttamente dalla segreteria sportiva

Segreteria sportiva


Via Pier Domenico Olivero 40, Torino
Dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 19.30

02/12/2019
Nuoto. 16° Trofeo FIlippini. I risultati della squadra Sisport di Coach Gasperini

​Sei medaglie per gli atleti Sisport

Leggi tutto
25/11/2019
Nuoto. 1° Grand Prix Esordienti A: la Sisport si aggiudica la staffetta femminile 4x50 sl

​Risultati completi

Leggi tutto
18/11/2019
Nuoto. Al Motor Village la cerimonia di apertura e premiazione della Uisp Piemonte

​Molti i riconoscimenti ad atleti e tecnici Sisport

Leggi tutto
17/11/2019
Nuoto. Gli Esordienti B della Sisport ieri all’apertura della stagione Uisp

​Le gare si sono svolte presso l’impianto Usmiani

Leggi tutto