Pallacanestro agonismo

DESCRIZIONE


Se tuo figlio vuole entrare a far parte della squadra agonistica di pallacanestro e partecipare alle gare della sua categoria, contattaci per un incontro con il coach.

  • Ali Stefano
  • Awed Liban
  • Barraco Alessandro
  • Borio Emanuele
  • Costa Stefano
  • De Micheli Francesco
  • Ferrara Davide
  • Ferrari Roberto
  • Finocchiaro Elias
  • Giannini Lorenzo
  • Kennedy Jacopo
  • Lin Pellong
  • Marone Alessandro
  • Montella Alessandro
  • Pasotti Daniele
  • Ribaudi Davide
  • Riccio Gabriele
  • Salemi Lorenzo
  • Viteritti William

  • Amirante Stefano
  • Bartolucci Filippo
  • Bauducco Davide
  • Bucci Luca
  • Chiodo Christian
  • Corica Stefano
  • Cugliari Ettore
  • Divietro Riccardo
  • Gallicchio Stefano
  • Giuliani Edoardo
  • Guerrato Jacopo
  • Jarraf Rayan
  • Lamanuzzi Stefano
  • Lenaz Alessandro
  • Mancini Lorenzo
  • Manzini Matteo
  • Montafia Jacopo
  • Origlia Stefano
  • Tchogna Malcolm Jr
  • Villari Alberto
  • Viziale Federico

  • Allotta Claudio
  • Anteomaso Salvatore
  • Ballestrero Manù
  • Bettin Lorenzo
  • Bosio Moise
  • Capano Davide
  • Dragan Yuri
  • Falchi Lorenzo
  • Giarratana Andrea
  • La Rocca Mario
  • Latagliata Luigi
  • Malimpensa Andrea
  • Marchese Dennis
  • Melis Marco
  • Passiatore Emanuele
  • Pedone Alessandro
  • Polini Fabio
  • Russo Michele
  • Saccà Niccolò
  • Schittzer Francesco

  • Alessandro
  • Capano Marco
  • Caterina Mattia
  • Cerrotta Matteo
  • Concas Emanuele
  • Cugliari Ettore Giovanni
  • De Filippis Riccardo
  • Favoni Riccardo
  • Gai Mattia
  • Gallea Matteo
  • Iammarone Giacomo
  • Li Vigni Christian
  • Lusetti Edoardo
  • Minetti Christian
  • Odisio Jacopo
  • Origlia Stefano Francesco
  • Picco Alessio
  • Romeo Marco
  • Russo Andrea
  • Russo Gabriele
  • Sadocco Riccardo
  • Salerno Alessandro
  • Scalerandi Van Thao

  • Allocco Gabriele
  • Bosio Riccardo
  • Bruna Mattia Enrico
  • Cocuzza Leonardo
  • Colosimo Jacopo
  • Conte Daniele
  • Galante Davide
  • Gennari Edoardo
  • Goccione Tairon Renee Louis
  • Gravina Matteo
  • Grunert Filip
  • La Rosa Filippo
  • Lenaz Elisa
  • Maretto Pietro
  • Melta Lorenzo
  • Messina Mattia
  • Muzzarelli Paolo
  • Oddone Alberto
  • Romeo Mattia
  • Rosiello Luca
  • Rougier Davide
  • Sciacca Lorenzo
  • Sciullo Pietro
  • Scuero Alberto Edoardo
  • Traore Moise
  • Vargas Flores Stefano Mario
  • Viziale Ludovica

  • Allocco Gabriele
  • Armillotta Daniele
  • Bosio Riccardo
  • Bruna Mattia Enrico
  • Colosimo Jacopo
  • Concas Emanuele
  • Conte Daniele
  • D'Amato Francesco
  • De Cesare Edoardo
  • Favoni Fabrizio
  • Galante Davide
  • Galante Sofia
  • Gnapi Bla Alessandro
  • Goccione Tairon Renee Louis
  • Grunert Filip
  • Iammarone Giacomo
  • La Ferrara Francesco
  • La Rosa Filippo
  • Lenaz Elisa
  • Maretto Pietro
  • Melta Lorenzo
  • Messina Mattia
  • Milan Giuliano Jan
  • Minetti Christian
  • Odisio Jacopo
  • Parigi Gabriele Maria
  • Pastore Tito
  • Picco Alessio
  • Pioletti Giuliano
  • Romeo Mattia
  • Rosiello Luca
  • Rougier Davide
  • Russo Gabriele
  • Sadocco Riccardo
  • Sasso Emma
  • Scuero Alberto Edoardo
  • Soro Tommaso
  • Vargas Flores Stefano Mario
  • Vertova Eric Leo Giulio

17/11/2018 h. 11:00
Torino
CROCETTA
SISPORT
25/11/2018 h. 9:00
Palazzetto Sisport
SISPORT
CONTE VERDE RIVOLI
01/12/2018 h. 9:30
Chieri
BEA CHIERI NERO
SISPORT
07/12/2018 h. 18:00
Torino
5 PARI
SISPORT
15/12/2018 h. 18:00
Palazzetto Sisport
SISPORT
ALFIERI
26/01/2019 h. 9:30
Palazzetto Sisport
SISPORT
CROCETTA
03/02/2019 h. 16:00
Rivoli
CONTE VERDE RIVOLI
SISPORT
09/02/2019 h. 9:30
Palazzetto Sisport
SISPORT
BEA CHIERI NERO
15/02/2019 h. 18:10
Torino
ALFIERI
SISPORT
17/02/2019 h. 15:00
Palazzetto Sisport
SISPORT
ERIDANIA
23/02/2019 h. 9:30
Palazzetto Sisport
SISPORT
5 PARI
27/02/2019 h. 18:15
Torino
ERIDANIA
SISPORT
10/11/2018 h. 16:00
Palazzetto Sisport
SISPORT
JOLLY VINOVO
22/11/2018 h. 19:15
Palazzetto Sisport
SISPORT
PMS
04/12/2018 h. 17:45
Torino
ERIDANIA
SISPORT
13/12/2018 h. 19:15
Palazzetto Sisport
SISPORT
CUS TORINO
16/12/2018 h. 10:30
Vinovo
JOLLY VINOVO
SISPORT
19/01/2019 h. 9:30
Moncalieri
PMS
SISPORT
03/02/2019 h. 10:00
Torino
CUS TORINO
SISPORT
27/07/2019 h. 15:00
Palazzetto Sisport
SISPORT
ERIDANIA
11/11/2018 h. 15:30
Torino
TAM TAM
SISPORT B
18/11/2018 h. 19:00
Chieri
BEA CHIERI ARANCIONE
SISPORT A
01/12/2018 h. 11:00
Palazzetto Sisport
OASI LAURA VICUNA
SISPORT B
09/12/2018 h. 9:00
Palazzetto Sisport
SISPORT B
CONTE VERDE RIVOLI
22/12/2018 h. 16:15
Bussoleno
ARAN
SISPORT B
13/01/2019 h. 9:00
Palazzetto Sisport
SISPORT B
VALPELLICANS B
19/01/2019 h. 18:30
Luserna San Giovanni
VALPELLICANS A
SISPORT B
20/01/2019 h. 9:00
Palazzetto Sisport
SISPORT B
TAM TAM
10/02/2019 h. 9:00
Palazzetto Sisport
SISPORT B
OASI LAURA VICUNA
16/02/2019 h. 20:00
Rivoli
CONTE VERDE RIVOLI
SISPORT A
24/02/2019 h. 18:00
Palazzetto Sisport
SISPORT B
ARAN
02/03/2019 h. 17:45
Torino
VALPELLICANS B
SISPORT B
03/03/2019 h. 14:45
Palazzetto Sisport
SISPORT B
VALPELLICANS A
24/11/2018 h. 18:00
Palazzetto Sisport
SISPORT A
BALDISPORT
25/11/2018 h. 9:00
Palazzetto Sisport
SISPORT A
REBA BASKET
02/12/2018 h. 11:30
Santena
BEA CHIERI NERO
SISPORT A
16/12/2018 h. 16:30
Cuneo
MONTÀ BASKET
SISPORT A
15/01/2019 h. 18:00
Torino
REBA BASKET
SISPORT A
02/02/2019 h. 18:00
Palazzetto Sisport
SISPORT A
BEA CHIERI ARANCIONE
10/02/2019 h. 17:30
Baldissero T.se
BALDISPORT
SISPORT A
17/02/2019 h. 9:00
Palazzetto Sisport
SISPORT A
BEA CHIERI NERO
23/02/2019 h. 18:00
Palazzetto Sisport
SISPORT A
MONTÀ BASKET
06/10/2018 h. 15:00
Nole
A.S.D Pallacanestro Ciriè
87
Sisport
27
13/10/2018 h. 15:00
Palazzetto Sisport
Sisport
23
Asd Collegno Basket
96
21/10/2018 h. 11:00
San Mauro
A.Dil. Lib. Amici S. Mauro Bk
67
Sisport
40
28/10/2018 h. 11:00
Palazzetto Sisport
Sisport
57
Auxilium Pallacanestro Torino
59
04/11/2018 h. 11:00
Palazzetto Sisport
Sisport
48
Lettera 22 Asd
26
11/11/2018 h. 11:00
Palazzetto Sisport
Sisport
47
A.D. Eteila Basket
46
18/11/2018 h. 16:30
Grugliasco
Mgm Robotics Grugliasco
58
Sisport
65
Dal 25/11/2018 h. 11:00
al 25/11/2018 h. 13:00

Palazzetto Sisport
Sisport
Psg Don Bosco Crocetta Asd
Dal 09/12/2018 h. 11:00
al 09/12/2018 h. 13:00

Palazzetto Sisport
Sisport
Asd Pallacanestro Ciriè
Dal 15/12/2018 h. 16:30
al 15/12/2018 h. 18:30

Collegno
Asd Collegno basket
Sisport Spa
Dal 12/01/2019 h. 15:30
al 12/01/2019 h. 17:30

Torino
Auxilium Pallacanestro Torino
Sisport
Dal 20/01/2019 h. 11:00
al 20/01/2019 h. 13:00

Ivrea
Lettera 22 Asd
Sisport
Dal 27/01/2019 h. 11:00
al 27/01/2019 h. 13:00

Aosta
Ad Eteila Basket
Sisport
Dal 03/02/2019 h. 11:00
al 03/02/2019 h. 13:00

Palazzetto Sisport
Sisport
Mgm Robotics Grugliasco
Dal 10/02/2019 h. 15:00
al 10/02/2019 h. 17:00

Torino
Pgs Don Bosco Crocetta
Sisport
Dal 17/02/2019 h. 11:00
al 17/02/2019 h. 13:00

Palazzetto Sisport
Sisport
Auxilium Ad Quintum

Sito Fip

21/10/2018 h. 15:00
Palazzetto Sisport
Sisport
63
Professione Casa Alter 82
101
28/10/2018 h. 11:30
San Mauro
A. Dil. Lib Amici San Mauro Bk
98
Sisport
30
04/11/2018 h. 14:15
Palazzetto Sisport
Sisport
71
Asd Pallacanestro Ciriè
51
18/11/2018 h. 20:30
Collegno
Asd Collegno Basket
79
Sisport
35
Dal 25/11/2018 h. 15:00
al 25/11/2018 h. 17:00

Palazzetto Sisport
Sisport Spa
Auxilium Pallacanestra Torino
Dal 02/12/2018 h. 14:15
al 02/12/2018 h. 16:15

Palazzetto Sisport
Sisport
Pgs Don Bosco Crocetta Asd
Dal 08/12/2018 h. 15:00
al 08/12/2018 h. 17:00

Piossasco
Professione Casa Alter 82
Sisport
Dal 15/12/2018 h. 14:00
al 15/12/2018 h. 16:00

Palazzetto Sisport
Sisport
A. Dil. Lib Amici S. Mauro Bk
Dal 23/12/2018 h. 11:00
al 23/12/2018 h. 13:00

Nole
Asd Pallacanestro Ciriè
Sisport
Dal 13/01/2019 h. 15:00
al 13/01/2019 h. 17:00

Palazzetto Sisport
Sisport
A Dil Venaria Reale Pall
Dal 20/01/2019 h. 15:00
al 20/01/2019 h. 17:00

Palazzetto Sisport
Sisport
Asd Collegno Basket
Dal 26/01/2019 h. 17:30
al 26/01/2019 h. 19:30

Torino
Auxilium Pallacanestro Torino
Sisport
Dal 02/02/2019 h. 17:30
al 02/02/2019 h. 19:30

Torino
Pgs Don Bosco Crocetta Asd
Sisport

DOCUMENTI ISCRIZIONE Scarica il modulo d'iscrizione


 Eventuali prove per inserimento in squadra possono essere concordate con l'allenatore Sebastiano Gile scrivendo a sebastiano.gile@hotmail.it.         

  •  ​​​​Modulo di iscrizione compilato e firmato
  • Certificato medico di idoneità sportiva agonistica in originale

Ulteriori documenti possono essere richiesti direttamente dalla segreteria sportiva

Segreteria sportiva


Via Pier Domenico Olivero 40, Torino
Dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.00 (su appuntamento).
0110068611 sisport@fcagroup
03/10/2018
Pallacanestro. Al via i campionati per le nostre Under 14 e Under 13 nel circuit Fip Elite

​Il 6 ottobre l'Under 13 debutta fuori casa contro l' Asd Pallacenstro Ciriè

Leggi tutto
05/07/2018
Pallacanestro. Le squadre Sisport protagoniste ai tornei estivi di Giulianova

​Il bilancio di una stagione molto positiva

Leggi tutto
21/06/2018
Pallacanestro. Finale di stagione con grandi soddisfazioni per la nostra Under 13

​Dopo le Final Four il torneo nazionale di Giulianova

Leggi tutto
15/05/2018
Basket: Esordienti Sisport secondi insieme a Collegno Basket alle Finali Jamboree Provinciali

​Complimenti ai nostri atleti!

Leggi tutto