Nuoto. Sisport protagonista indiscussa al Campionato Nazionale a squadre Ragazzi

07/06/2021

​Si è svolto domenica 6 giugno, al Palazzo del Nuoto di Torino, il Campionato Nazionale a squadre riservato alla categoria Ragazzi.

I nostri atleti hanno migliorato molti dei primati personali (p.p.) chiudendo brillantemente la manifestazione al primo posto della classifica maschile con 10444 punti - miglior punteggio ottenuto dai nostri Ragazzi maschi negli ultimi 15 anni - e al secondo posto della classifica femminile (10266 punti).

Ricordiamo che i punteggi ottenuti su base regionale andranno a concorrere per la classifica nazionale, che verrà pubblicata a breve. Con questi punteggi, prevediamo un ottimo piazzamento finale sia per la squadra ragazze che per la squadra ragazzi.

Trovate tutti i risultati a questo link

Di seguito le prestazioni di tutti i nostri atleti:

MATTINA
200SL
   1° class Aurora Sibio 2'11"31 (p.p. - precedente 2'14"17)
   6° class Andrea Girelli 2'07"00
100DO
   7° class Arianna Feola 1'13"97 (p.p. - precedente 1'13"99)
   1° class Devis Verrastro 1'01"71 (p.p. - precedente 1'02"64)
100RA
   6° class Alessia Guariso 1'22"95 (p.p. - precedente 1'23"78)
   1° class Filippo Rossetto 1'08"73 (p.p. - precedente 1'08"99)
50SL
   6° class Beatrice Gariglio 29"13 (p.p. - precedente 29"31)
   2° class Lorenzo Actis Dato 24"61 (p.p. - precedente 24"84)
200FA
   1° class Aurora Sibio 2'29"00 (p.p. - precedente 2'30"02)
   3° class Nicolò Salasso 2'22"21 (p.p. - precedente 2'25"06)
400MX
   4° class Agnese Pilloni 5'21"97
   4° class Alessandro Bertoni 5'07"22
4x100SL
   3° class Beatrice Gariglio (1'04"69, p.p.), Elena De Vincenti (1'07"32), Aurora Osella (1'05"6), Agnese Pilloni (1'02"5) Totale 4'20"09
   1° class Andrea Girelli (55"45), Nicolò Salasso (57"55), Davide Arione (56"84), Lorenzo Actis Dato (53"58) Totale 3'43"42

 

POMERIGGIO
100SL
   7° class Beatrice Gariglio 1'05"92
   1° class Lorenzo Actis Dato 54"32 (p.p. - precedente 54"66)
200DO
   6° class Arianna Feola 2'42"20
   2° class Devis Verrastro 2'17"02
200RA
   4° class Alessia Guariso 2'54"89 (p.p. - precedente 2'55"43)
   1° class Filippo Rossetto 2'28"33 (p.p. - precedente 2'29"73)
100FA
   3° class Agnese Pilloni 1'07"32
   1° class Andrea Girelli 59"77 (p.p. - precedente 1'00"10)
200MX
   1° class Aurora Sibio 2'28"75 (p.p. - precedente 2'31"84)
   1° class Devis Verrastro 2'16"18
400SL
   3° class Agnese Pilloni 4'39"27
   6° class Lorenzo Ponga 4'27"66 (p.p. - precedente 4'37"55)
4x100MX
   3° class Aurora Osella (1'13"51), Alessia Guariso (1'23"02), Aurora Sibio (1'07"74), Beatrice Gariglio (1'04"54) Totale 4'48"81
   1° class Devis Verrastro (1'02"25), Filippo Rossetto (1'08"66), Andrea Girelli (59"79), Lorenzo Actis Dato (54"14) Totale 4'04"84
"